‘My Fair Lady’ lidera indicações do Prêmio Reverência; Veja lista

My Fair Lady recebeu 11 indicações (Foto: Divulgação)

O espetáculo “My Fair Lady” lidera as indicação do Prêmio Reverência 2017. Os indicados foram anunciados na terça-feira (15). Dirigido por Jorge Takla, “My Fair Lady” recebeu 11 indicações. O musical “Suassuna – O Auto do Reino do Sol”, que chega a São Paulo no dia 25 de agosto, aparece em segundo na lista com dez indicações. O Prêmio Reverência homenageia os melhores musicais do eixo Rio-São Paulo.

Os melhores da temporada serão conhecidos no dia 27 de setembro, na Cidade das Artes, no Rio de Janeiro.

Entre os indicados estão, ainda, “Les Miserables’ (sete indicações), produção da T4F que segue em cartaz em São Paulo, “Cinderella” e “Rocky Horror Show”, dirigidas pela dupla Charles Möeller & Claudio Botelho, com seis, e “Gota D’Água (a seco)”, com cinco. Por conta deste último, Laila Garin pode ganhar o seu terceiro Prêmio Reverência e seguir invicta na categoria Melhor Atriz.

“O Auto do Reino do Sol” tem dez indicações (Foto: Divulgação)

Ao todo, 49 espetáculos foram inscritos para concorrer em 15 categorias: Direção, Ator, Atriz, Ator Coadjuvante, Atriz Coadjuvante, Autor, Cenografia, Iluminação, Figurino, Coreografia, Direção Musical, Design de Som, Especial, Melhor Espetáculo e Melhor Espetáculo – Júri Popular, este último em votação online a partir de 22 de agosto.

Para a 3ª edição do prêmio, os jurados — Abel Rocha, Ana Botafogo, Claudia Hamra, Daniel Schenker, Janice Botelho, Kika Sampaio, Lucia Camargo, Macksen Luiz, Maria Luísa Barsanelli, Miguel Arcanjo Prado, Mirna Rubim, Rafael Teixeira, Tania Brandão, Ubiratan Brasil e Wellington Nogueira — avaliaram as produções que estrearam entre janeiro de 2016 e julho de 2017.

Confira abaixo a lista completa de indicados:

Melhor espetáculo
"Auê" (Sarau Agência de Cultura Brasileira)
"Cinderella" (Fábula Entretenimento)
"Forever Young" (Benjamin Produções e Chaim XYZ Produções)
"Gabriela, um musical" (Tempo Entertainment, Caradiboi Arte e Esporte, em associação com Opus Promoções e MáquinaMáquina Produções Artísticas)
"Gota D’água [a seco]" (Sarau Agência de Cultura Brasileira)
"Les Miserables" (T4F Entretenimento)
"My Fair Lady" (Takla Produções Artísticas, EGG Entretenimento e IMM)
"Rocky Horror Show" (M&B)
"Suassuna – O Auto do Reino do Sol" (Sarau Agência de Cultura Brasileira)
"Wicked" (T4F Entretenimento)

Melhor direção
Duda Maia, por "Auê"
João Falcão, por "Gabriela, um musical"
Jorge Takla, por "My Fair Lady"
Luis Carlos Vasconcellos, por "Suassuna – O Auto do Reino do Sol"
Susana Ribeiro, por "Rent"

Melhor ator
Gabriel Bellas, por "A Era do Rock"
Jarbas Homem de Mello, por "A Paixão Segundo Nelson"
Marcelo Medici, por "Rocky Horror Show"
Marcos Tumura, por "Forever Young"
Nando Pradho, por "Les Miserables"
Paulo Szot, por "My Fair Lady"

Melhor atriz
Fabi Bang por "Wicked"
Laila Garin por "Gota d’água [a seco]"
Myra Ruiz por "Wicked"
Paula Capovilla por "Forever Young"
Rebeca Jamir por "Suassuna – O Auto do Reino do Sol"

Melhor ator coadjuvante
Diego Montez por "Rent"
Fred Silveira por "My Fair Lady"
Ivan Parente por "Les Miserables"
Nicola Lama por "Rocky Horror Show"
Sandro Christopher por "My Fair Lady"

Melhor atriz coadjuvante
Andrezza Massei por "Les Miserables"
Bruna Guerin por "Rocky Horror Show"
Giulia Nadruz por "Cinderella"
Laura Lobo por "Les Miserables"
Paula Capovilla por "Meu Amigo Charlie Brown"
Priscila Borges por "Rent"

Melhor autor
Bráulio Tavares por "Suassuna – O Auto do Reino do Sol"
Diego Fortes por "O Grande Sucesso"
Duda Maia e Cia Barca dos Corações Partidos por "Auê"
Fernanda Maia por "Lembro Todo Dia de Você"
Gustavo Gasparani por "Gilberto Gil, Aquele Abraço – O Musical"

Melhor coreografia
Alonso Barros por "Rocky Horror Show"
Alonso Barros por "Cinderella"
Fabricio Licursi por "Gota d’água [a seco]"
Jarbas Homem de Mello e Fernando Neves por "A Paixão Segundo Nelson"
Tania Nardini por "My Fair Lady"

Melhor figurino
Carol Lobato por "Cinderella"
Charles Möeller por "Rocky Horror Show"
Fabio Namatame por "My Fair Lady"
Kika Lopes e Heloisa Stockler por "Suassuna – O Auto do Reino do Sol"
Simone Mina por "Gabriela, um musical"

Melhor iluminação
Cesar de Ramires por "Gabriela, um musical"
Maneco Quinderé por "Cinderella"
Renato Machado por "Auê"
Renato Machado por "Suassuna – O Auto do Reino do Sol"
Robert Wilson e John Torres por "Garrincha"

Melhor cenário
Duda Arruk por "A Paixão Segundo Nelson"
Kika Lopes por "Auê"
Nicolás Boni por "My Fair Lady"
Rogério Falcão por "Cinderella"
Sérgio Marimba por "Suassuna – O Auto do Reino do Sol"

Melhor design de som
Gabriel D’Angelo por "Gota d’água [a seco]"
Gabriel D’Angelo por "Auê"
Gabriel D’Angelo por "Suassuna – O Auto do Reino do Sol"
Mike Potter por "Les Miserables"
Tocko Michelazzo por "My Fair Lady"

Melhor direção musical
Alfredo Del-Penho e Beto Lemos por "Auê"
Chico Cesar, Alfredo Del-Penho e Beto Lemos por "Suassuna – O Auto do Reino do Sol"
Luis Gustavo Petri por "My Fair Lady"
Nando Duarte por "Gilberto Gil, Aquele Abraço – O Musical"
Pedro Luís por "Gota d'água [a seco]"

Categoria especial
Claudio Botelho pelas versões de "Les Miserables"
Elenco da Cia. Barca dos Corações Partidos por "Suassuna – O Auto do Reino do Sol" e "Auê"
Feliciano San Roman pelo design de perucas de "My Fair Lady"
Mariana Elisabetsky e Victor Muhlethaler pelas versões de "Wicked"
Rafa Miranda e Fernanda Maia pelas composições de "Lembro Todo Dia de Você"
Tony Luchesi pelos arranjos de "60 Doc Musical"
Comentários
0 Comentários

0 comentários:

Obrigado pela sua opinião!
Contracene, seja o Artista!