'Krum' e 'Kiss me, Kate' lideram indicações no Prêmio Cesgranrio


Cena do espetáculo "Krum" (foto: Divulgação)
A cerimônia de entrega dos troféus aos vencedores da 3ª edição do Prêmio Cesgranrio de Teatro acontecerá na segunda-feira, dia 18 de janeiro, às 19h, no Copacabana Palace. O evento terá como apresentadores a atriz Cláudia Raia, que está completando 30 anos de carreira com o espetáculo “Raia 30 – O Musical”, e o ator Marcos Caruso, atualmente como Feliciano Stewart na novela “A Regra do Jogo”, da TV Globo.

O III Prêmio vai homenagear a atriz Nathalia Timberg. Já foram homenageados, em edições anteriores, os atores Ney Latorraca, Milton Gonçalves e o casal Tarcísio Meira e Glória Menezes.

Em 2015, as montagens que mais se destacaram foram “Krum” e “Kiss me, Kate – O beijo da megera”, ambos com sete indicações – inclusive para a categoria “Melhor Espetáculo”. 

Trata-se do prêmio de maior valor do cenário brasileiro: R$ 25 mil para os vencedores de cada uma das 12 categorias, totalizando R$ 300 mil. Cada vencedor será agraciado também com um troféu confeccionado em aço inox e alumínio, de autoria do artista plástico Yutaka Toyota e criado especialmente para a premiação.

Os jurados Macksen Luiz, Jacqueline Laurence, Carolina Virgüez, Daniel Schenker, Mirna Rubim, Lionel Fischer e Tânia Brandão avaliaram as peças que estiveram em cartaz no ano de 2015. Os musicais receberam atenção exclusiva dos jurados em três categorias específicas, o que não acontece em outras premiações teatrais.

Indicados do 1º semestre

Melhor Direção

Ana Teixeira por “Salina (A Última Vértebra)”
Daniel Herz por “Meu saba”
Marcio Abreu por “Krum”

Melhor Ator

Danilo Grangheia por “Krum”
Ranieri Gonzalez por “Krum”
Rogério Fróes por “Família Lyons”

Melhor Atriz

Ana Beatriz Nogueira por “Um pai (Puzzle)”
Grace Passô por “Krum”
Suzana Faini por “Família Lyons”

Melhor Espetáculo

“Krum”
“Meu saba”
“Salina (A Última Vértebra)”

Melhor Cenografia

Bia Junqueira por “Meu saba”
José Dias por “Eugênia”
Lorena Lima por “Consertam-se imóveis”

Melhor Iluminação

Aurélio de Simoni por “Meu saba”
Nadja Naira por “Krum”
Renato Machado por “Madame Bovary”

Melhor Figurino

Ana Teixeira e Stephane Brodt por “Salina”
Carol Lobato por “Bilac vê estrelas”
Patricia Lambert por “Madame Bovary”

Melhor Texto Nacional Inédito

Daniela Pereira de Carvalho por “Contra o vento”
Keli Freitas por “Consertam-se imóveis”
Leonardo Netto por “Para os que estão em casa”

Categoria Especial

Bruno Lara Resende pela adaptação de “Madame Bovary”
Marcia Rubin pela direção de movimento de “Krum”
Nei Lopes pela trilha original de “Bilac vê estrelas”

Melhor Direção Musical

Alexandre Elias por “S’imbora, o Musical – A história de Wilson Simonal”
Luís Filipe de Lima por “Bilac vê estrelas”
Marcelo Alonso Neves por “Contra o vento”

Melhor Ator em Musical

André Dias por “Bilac vê estrelas”
Ícaro Silva por “S’imbora, o Musical – A história de Wilson Simonal”

Melhor Atriz em Musical

Alice Borges por “Bilac vê estrelas”
Izabella Bicalho por “Bilac vê estrelas”

Indicados do 2º semestre

Melhor Direção

Marco André Nunes, por "Caranguejo Overdrive"
Marina Vianna e Diogo Liberano, por "A Santa Joana dos Matadouros"
Charles Möeller, por "Kiss Me, Kate - O Beijo da Megera"

Melhor Ator

Bruce Gomlevsky, por "Uma Ilíada"
Matheus Macena, por "Caranguejo Overdrive"
Renato Carrera, por "O Homossexual ou A Dificuldade de se Expressar"

Melhor Atriz

Ana Paula Secco, por "O Pena Carioca"
Leticia Isnard, por "Marco Zero"

Melhor Cenografia

Paulo de Moraes e Carla Berri, por "Inútil a Chuva"
Bia Junqueira, por "A Santa Joana dos Matadouros"
Bia Junqueira, por "Santa"

Melhor Iluminação

Maneco Quinderé, por "Inútil a Chuva"
Paulo César Medeiros, por "A Santa Joana dos Matadouros"
Renato Machado, por "O Homossexual ou A Dificuldade de se Expressar"

Melhor Figurino

Carol Lobato, por "Kiss Me, Kate - O Beijo da Megera"
Antonio Guedes, por "O Homossexual ou A Dificuldade de se Expressar"
Antonio Guedes, por "O Pena Carioca"

Melhor Texto Nacional Inédito

Pedro Kosovski, por "Caranguejo Overdrive"
João Cícero Bezerra, por "Sexo Neutro"
Diogo Liberano, por "O Narrador"

Categoria Especial

Bia Radunsky, pela curadoria do Espaço Sesc
Claudio Botelho, pela versão brasileira de "Kiss Me, Kate - O Beijo da Megera"
Claudio Lins, pela adaptação da obra de Nelson Rodrigues para o teatro musical

Melhor Direção Musical

Nando Duarte, por "SamBRA, o Musical - 100 Anos de Samba"
Marcelo Castro, por "Kiss Me, Kate - O Beijo da Megera"
Marcelo Alonso Neves, por "Amargo Fruto - A Vida de Billie Holiday"

Melhor Ator em Musical

José Mayer, por "Kiss Me, Kate - O Beijo da Megera"
Thelmo Fernandes, por "O Beijo no asfalto - O Musical"

Melhor Atriz em Musical

Alessandra Verney, por "Kiss Me, Kate - O Beijo da Megera"
Laila Garin, por "O Beijo no asfalto - O Musical"

Melhor Espetáculo

“Kiss Me, Kate - O Beijo da Megera”
“Caranguejo Overdrive”
“A Santa Joana dos Matadouros”
Comentários
0 Comentários

0 comentários:

Obrigado pela sua opinião!
Contracene, seja o Artista!