Festival do Rio começa nesta semana com novidades; Confira!

Da Redação
do Contracenarte, Rio de Janeiro

Cena do filme "Ausência" de Chico Teixeira (foto: Divulgação)
O Festival do Rio, que acontece entre 24 de setembro e 8 de outubro, anunciou no último dia 02 de setembro a programação da Première Brasil, que reúne os filmes nacionais que competem pelo Troféu Redentor.

Foram selecionados 69 produções, sendo 41 longas e 28 curtas. Na mostra competitiva de longas, estão dez produções de ficção. Entre eles, "Ausência"; "Love Film Festival"; "O Fim De Uma Era"; "O Fim e os Meios"; "O Outro Lado do Paraíso"; "Último Cine Drive-in"; e "Prometo um dia deixar essa cidade" vão ter pré-estreia mundial no Festival do Rio.

Mostra competitiva de longas-metragens de ficção:
"Ausência", de Chico Teixeira
"Casa Grande", de Fellipe Barbosa
"Love Film Festival", de Manuela Dias
"O Fim De Uma Era", de Bruno Safadi e Ricardo Pretti
"O Fim e os Meios", de Murilo Salles
"O Outro Lado do Paraíso", de André Ristum
"Último Cine Drive-in", de Iberê Carvalho
"Obra", de Gregório Graziosi
"Prometo um dia deixar essa cidade", de Daniel Aragão Brasil
"Sangue Azul", de Lírio Ferreira

Mostra competitiva de longas-metragens de documentário:
"À Queima Roupa", de Theresa Jessouroun
"A Vida Privada dos Hipopótamos", de Maíra Bühler  e Matias Mariani
"Campo de Jogo", de Eryk Rocha
"Esse Viver Ninguém me Tira", de Caco Ciocler
"Favela Gay", de Rodrigo Felha
"Meia Hora E As Manchetes Que Viram Manchete", de Angelo Defanti
"My Name is Now, Elza Soares", de Elizabete Martins Campos
"O Estopim", de Rodrigo Mac Niven
"Porque Temos Esperança", de Susanna Lira
"Samba & Jazz", de Jefferson Mello

Mostra competitiva de curtas-metragens:
"Cine Paissandu: Histórias de uma Geração", de Christian Jafas
"E o amor foi se tornando cada dia mais distante", de Alexander de Moraes
"Mater Dolorosa", de Tamur Aimara e Daniel Caetano
"Cloro", de Marcelo Grabowsky
"Barqueiro", de José Menezes e Lucas Justiniano
"Outono", de Anna Azevedo
"O Clube", de Allan Ribeiro
"Edifício Tatuapé Mahal", de Carolina Markowicz e Fernanda Salloum
"Menino da Gamboa", de Pedro Perazzo e Rodrigo Luna
"Diário de Novas Lembranças", de João Pedro Oct
"História Natural", de Julio Cavani
"The Yellow Generation", de Daniel Sake
"Kyoto", de Deborah Viegas
"Loja de Répteis", de Pedro Severien
"Max Uber", de Andre Amparo
"Sem Título # 1: Dance of Leitfossil", de Carlos Adriano

MOSTRA NOVOS RUMOS
Longas-metragens:
"A Revolução do Ano", de Diogo Faggiano
"Castanha", de Davi Pretto
"Deserto Azul", de Eder Santos
"Hamlet", de Cristiano Burlan
"Permanência", de Leonardo Lacca
"Seewatchlook o que você vê quando olha o que enxerga?", de  Michel Melamed
"Tudo vai ficar da cor que você quiser", de Letícia Simões

Curtas-metragens:
"A Deusa Branca", de Alfeu França
"Indícios 3 - quanto tempo a gente precisa ficar andando no mesmo lugar para dar um passo", de Dannon Lacerda
"La Llamada", de Gustavo Vinagre
"O Bom Comportamento", de Eva Randolph
"O Rei", de Larissa Figueiredo
"Tenho um dragão que mora comigo", de Wislan Esmeraldo

FORA DE COMPETIÇÃO
Longas-metragens hors concours de ficção:
"A Luneta Do Tempo", de Alceu Valença
"Boa Sorte", de Carolina Jabor
"El Ardor", de Pablo Fendrik
"Infância", de Domingos Oliveira
"Trinta", de Paulo Machline

Longas-metragens hors concours de documentário:
"Brincante", de Walter Carvalho
"Cássia", de Paulo Henrique Fontenelle

Curtas-metragens hors concours:
"Compêndio", de Eugenio Puppo e Ricardo Carioba
"Pé sem chão", de Sérgio Ricardo

MOSTRA RETRATOS
Longas-metragens:
"(O Vento Lá Fora)", de Marcio Debellian
"De Gravata e Unha Vermelha", de Miriam Chnaiderman
"Guardiões do Samba", de Eric e Marc Belhassen
"Ídolo", de Ricardo Calvet
"Para Sempre Teu Caio F.", de Cande Salles


Curtas-metragens:
"Andrea Tonacci", de Rodrigo Grota
"Araca - O Samba em Pessoa", de Aleques Eiterer
"Caetana", de Felipe Nepomuceno
"Nora", de Gabriel Mendes e Fernando Munõz
Comentários
0 Comentários

0 comentários:

Obrigado pela sua opinião!
Contracene, seja o Artista!