‘Gonzagão - A Lenda’ lidera indicações ao 3º Prêmio Fita

"Gonzagão - A Lenda" tem 9 indicações ao Prêmio Fita (Foto: Divulgação)

Com nove indicações, incluindo de Melhor Espetáculo, "Gonzagão - A Lenda", de João Falcão, lidera a terceira edição do Prêmio Fita de Teatro. Este ano, a premiação foi presidida pelo crítico e dramaturgo Sérgio Fonta e contou em seu corpo de jurados com a atriz Ana Rosa, o crítico teatral Lionel Fischer, a dramaturga Fátima Valença e o ator Julio Adrião. Os vencedores serão conhecidos em uma festa na terça-feira (19), no Jockey Club Brasileiro, no  Rio de Janeiro.

Foram 19 dias, 58 espetáculos teatrais, intervenções e um público superior a 95 mil pessoas que compareceram na décima edição da Festa Internacional de Teatro de Angra (Fita). Consagrada como um dos principais festivais de teatro do País, a FITA movimentou a cidade de Angra dos Reis, na Costa Verde do Rio de Janeiro, levando espetáculos de diversos gêneros e estreias nacionais para o Palco Sesc (1500 lugares), Palco Transpetro (600 lugares) e Teatro Municipal (220 lugares).

"A Tecelã" está entre os indicados (Foto: Divulgação)

Divididos em Mostra de Sucessos, Sessão Cult, Sessão Comédia e Sessão Fitinha, o festival prestou homenagem aos 60 anos de carreira da atriz Camilla Amado com uma exposição montada no foyer da “Cidade do Teatro”, instalada na Praia do Anil em uma área de 4.500m². Com nove indicações, o espetáculo “Gonzagão – A Lenda”, de João Falcão, desponta como favorito deste ano.

Estreias, presenças marcantes e debates
Um dos pontos altos da FITA 2013 foi a inclusão da Tenda Sesc, um espaço que funcionou durante todos os dias do evento, recebendo artistas e público para diversas atividades. Camilla Amado se emocionou ao lembrar os 60 anos de carreira no “Papo de Artista”; Eriberto Leão empolgou o público ao contar sua história de admiração com o líder da banda The Doors; o público conferiu um animado debate entre os críticos Lionel Fischer e Daniel Schenker; além da apresentação arrebatadora da cantora Gottsha com o show “Discotheque”, no encerramento do evento.

"Flicts" disputa como Melhor Infantil (Foto: Divulgação)

Conheça todos os indicados:

Categoria Especial
Cia. Teatro Balangan  - Pela pesquisa de linguagens em “Recusa”
Cia. Caixa de Elefante – Pela construção de bonecos, silhuetas de sombra e cenotécnica de “A Tecelã”
Sura Berditchevsky – Pela dramaturgia de “Cartas de Maria Julieta e Carlos Drummond de Andrade”
Aurélio de Simoni – Pela iluminação de “Deixa Clarear”

Revelação
Bruno Suzano – Ator em “Olheiros do Tráfico”
Priscila Vidca e Renata Mizrahi – Direção de “Os Sapos”
Adrén Alves – Ator em “Gonzagão – A Lenda”

Figurino
Kika Lopes – “Gonzagão – A Lenda”
Margarida Rache e Rita Spier – “A Tecelã”
Samuel Abranches – “O Canto do Cisne”

Cenário
Márcio Medina – “Recusa”
Teca Fichinski – “A Falecida”
Dina Salem Levy – “Sexo, Drogas e Rock’n Roll”Nello Marrese – “Edukators”

Música
Alexandre Elias e os músicos Beto Lemos, Daniel Silva, Rick de La Torre e Rafael Meninão pelos arranjos de “Gonzagão – A Lenda”
Marlui Miranda – Direção Musical de “Recusa”
Nico Nicolaievsky – Direção musical e trilha original de “A Tecelã”
Rodrigo Penna – Trilha Sonora de “Edukator

Ator Coadjuvante
Miguel Thiré – “O Homem Travesseiro”
Pietro Mário – “O Canto do Cisne”
Alexandre Mofatti – “A Arte da Comédia”
Fábio Enriquez – “Gonzagão – A Lenda”

Atriz Coadjuvante
Paula Sandroni – “Os Sapos”
Larissa Luz – “Gonzagão – A Lenda”
Maria Esmeralda Forte – “A Porta da Frente”

Diretor
João Falcão – “Gonzagão – A Lenda”;
Bruce Gomlevsky – “O Homem Travesseiro”
Sura Berditchevsky – “Cartas de Maria Julieta e Carlos Drummond de Andrade”
Paulo Balardim – “A Tecelã”

Autor
João Falcão – “Gonzagão – A Lenda”
Júlia Spadaccini – “A Porta da Frente”
Renata Mizrahi – “Os Sapos”
Claudia Barral – “Cordel do Amor Sem Fim”

Ator
Hélio Ribeiro – “Freud – A Última Sessão”
Thelmo Fernandes – “A Arte da Comédia”
Bruno Mazzeo – “Sexo, Drogas e Rock’n Roll”
Ricardo Blat – “O Homem Travesseiro”

Atriz
Verônica Reis – “Os Sapos”
Jandira Martini – Prof! Profa!
Malu Valle – “A Porta da Frente”
Sura Berditchevsky – "Cartas de Maria Julieta e Carlos Drummond de Andrade”

Melhor Espetáculo
Gonzagão – A Lenda
A Tecelã
Cartas de Maria Julieta e Carlos Drummond de Andrade
Sexo, Drogas e Rock’n Roll

Prêmio Especial do Júri
Ednei Giovenazzi – Por reafirmar sua paixão pelo teatro em O Canto do Cisne, de Anton Tchekhov.
Cacá Carvalho  - Por seu profundo mergulho na obra de Luigi Pirandello, A Poltrona Escura

Júri Popular
Gonzagão – A Lenda
A Arte da Comédia
A Falecida
A Tecelã

Sessão Comédia – Júri Popular
Mais que Dilmais – Gustavo MMendes
Como é Que Pode – Gabriel Luchard
Manual de Sobrevivência ao Casamento -  Grupo G7

Melhor Espetáculo Infantil – Júri Infantil Popular
Flicts
Luiz e Nazinha
Sambinha
O Jardim Secreto
Comentários
0 Comentários

0 comentários:

Obrigado pela sua opinião!
Contracene, seja o Artista!