Confira a lista dos indicados ao Oscar 2013

(Foto: Divulgação) 

Chegou o momento tão aguardado por cinéfilos de plantão! A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood anunciou nesta quinta-feira (10) os indicados ao Oscar 2013. A cerimônia de entrega acontece em 24 de fevereiro, em Los Angeles (EUA). A lista de concorrentes foi divulgada por Seth MacFarlane, que também será o anfitrião da premiação, e pela atriz Emma Stone ("O espetacular Homem-Aranha"). MacFarlane é conhecido por ser diretor de "Ted" e criador da animação "Family Guy".

Leia também: "O Palhaço" fica de fora da disputa pelo Oscar 2013

"Lincoln", de Steven Spielberg, lidera a lista com 12 indicações, incluindo Melhor Filme, Diretor e Ator, com Daniel Day Lewis, seguido por "As Aventuras de Pi", com 11. Concorrem ainda para Melhor Filme: "Amour", "Argo", "Silver Lings Playbook", "Beasts of the Southern Wild", "Les Misérables", "Zero Dark Thirty" e "Django Unchained". Diferentemente dos outros anos, a categoria só contou com nove nomes e não dez.

 
"As Aventuras de Pi" concorre a Melhor Filme (Foto: Divulgação)  

Para melhor ator, Daniel Day-Lewis, Bradley Cooper, Denzel Washington, Joaquin Phoenix e Hugh Jackman. Surpreendendo, Quvenzhané Wallis (Beasts of the Southern Wild), de nove anos, foi indicada na categoria Melhor Atriz, ao lado de estrelas como Naomi Watts, Jennifer Lawrence, Jessica Chastain e Emmanuelle Riva.

Daniel Day Lewis como Lincoln (Foto: Divulgação)

O longa brasileiro inscrito para concorrer ao prêmio de melhor filme em língua estrangeira, "O Palhaço", de Selton Mello, já está fora da disputa desde o dia 21 de dezembro , quando foi divulgada uma lista de nove pré-selecionados para a categoria. O longa havia sido escolhido pela Comissão Especial de Seleção, da Secretaria do Audiovisual do Ministério da Cultura, entre 16 inscritos.

Veja abaixo a lista de indicados:

Filme
"Indomável sonhadora"
"O lado bom da vida"
"A hora mais escura"
"Lincoln"
"Os Miseráveis"
"As aventuras de Pi
"Amour"
"Django livre"
"Argo"

Ator
Daniel Day-Lewis
Denzel Washington
Hugh Jackman
Bradley Cooper
Joaquin Phoenix

Atriz
Naomi Watts
Jessica Chastain
Jennifer Lawrence
Emmanuelle Riva
Quvenzhane Wallis

Ator coadjuvante
Christoph Waltz
Philip Seymour-Hoffman
Robert De Niro
Tommy Lee Jones
Alan Arkin

Atriz coadjuvante
Sally Field
Anne Hathaway
Jacki Weaver
Helen Hunt
Amy Adams

Filme estrangeiro
"Amour"(Áustria)
"No"(Chile)
"War witch"(Canadá)
"A royal affair" (Dinamarca)
"Kon tiki" (Noruega, Reino Unido, Dinamarca)

Melhor diretor
 Ang Lee (As Aventuras de Pi)
Steven Spielberg (Lincoln)
Michael Haneke (Amour)
David O. Russell (O Lado Bom da Vida)
Benh Zeitlin (Indomável Sonhadora)

Melhor roteiro
Mark Boal (A Hora Mais Escura)
Quentin Tarantino (Django Livre)
Michael Haneke (Amour)
Wes Anderson, Roman Coppola (Moonrise Kingdon)
John Gatins (O Voo)

Melhor roteiro adaptado
Chris Terrio (Argo)
Lucy Alibar, Benh Zeitlin (Indomável Sonhadora)
David Magee (As Aventuras de Pi)
Tony Kushner (Lincoln)
David O. Russell (O Lado Bom da Vida)

Melhor longa animado
Valente
Frankenweenie
Detona Ralph
ParaNorman
Piratas Pirados!

Melhor trilha sonora original
Dario Marianelli (Anna Karenina)
Alexandre Desplat (Argo)
Mychael Danna (As Aventuras de Pi)
John Williams (Lincoln)
Thomas Newman (007 - Operação Skyfall)

Melhor canção original
"Before My Time" (Chasing Ice)
"Everybody Needs A Best Friend" (Ted)
"Pi's Lullaby" (As Aventuras de Pi)
"Skyfall"- 007 (Operação Skyfall)
"Suddenly" (Os Miseráveis)

Melhores efeitos visuais
O Hobbit: Uma Jornada Inesperada
As Aventuras de Pi
Os Vingadores
Prometheus
Branca de Neve e o Caçador

Melhor maquiagem
Hitchcock
O Hobbit: Uma Jornada Inesperada
Os Miseráveis

Melhor fotografia
Anna Karenina
Django Livre
As Aventuras de Pi
Lincoln
007 - Operação Skyfall

Melhor figurino
Anna Karenina
Os Miseráveis
Lincoln
Espelho, Espelho Meu
Branca de Neve e O Caçador

Melhor direção de arte
Anna Karenina
O Hobbit: Uma Jornada Inesperada
Os Miseráveis
As Aventuras de Pi
Lincoln

Melhor documentário
5 Broken Cameras
The Gatekeepers
How to Survive a Plague
The Invisible War
Searching for Sugar Man

Melhor documentário de curta-metragem
Inocente
Kings Point
Mondays at Racine
Open Heart
Redemption

Melhor montagem
Argo
As Aventuras de Pi
Lincoln
O Lado Bom da Vida
A Hora Mais Escura

Melhor curta
Asad
Buzkashi Boys
Curfew
Death of a Shadow (Dood van een Schaduw)
Henry

Melhor edição de som
Argo
Django Livre
As Aventuras de Pi
007 - Operação Skyfall
A Hora Mais Escura

Melhor mixagem de som
Argo
Os Miseráveis
As Aventuras de Pi
Lincoln
007 - Operação Skyfall

Melhor curta animado
Adam and Dog
Fresh Guacamole
Head over Heels
Maggie Simpson in "The Longest Daycare"
Paperman
Comentários
0 Comentários

0 comentários:

Obrigado pela sua opinião!
Contracene, seja o Artista!